17 мая в Спорткомплексе Даггосуниверситета прошла спартакиада между студентами, проживающими в общежитиях вуза. Организаторами мероприятия выступили профсоюзный комитет ДГУ и студенческий спортивный клуб ДГУ при поддержке всероссийской политической партии «Родина».
Спартакиада была открыта торжественной линейкой, на которой помощник руководителя сектора студентов и аспирантов профкома ДГУ Ренат Кахриманов поприветствовал участников, пожелал всем удачи и дал старт соревнованиям.

«Наше мероприятие стало уже ежегодным и традиционным в вузе. Целями проведения студенческой спартакиады являются пропаганда здорового образа жизни, приобщение к спорту, а также укрепление дружбы и сотрудничества между факультетами Дагестанского государственного университета», – поделился один из членов судейской коллегии, председатель ССиА эколого-географического факультета ДГУ Элдар Мирзаханов.

Отметим, что в спартакиаде приняли участие порядка 300 студентов из всех пяти общежитий ДГУ. Соревнования проводились по волейболу, футболу, настольному теннису, шашкам, шахматам и дартсу.

Руководитель сектора студентов и аспирантов профкома ДГУ Магомед Курбанов отметил, что студенты с каждым годом радуют все лучшими и лучшими показателями.
«Особую радость вызывает у нас участие в спартакиаде и иностранных студентов. Это ведет к сплочению студенческого коллектива, а также выявлению спортивных качеств у студентов», – отметил М. Курбанов.

В соревнованиях по волейболу среди мужчин первое и второе места заняли команды общежития № 4, а третье место – общежитие № 1. Среди женских волейбольных команд победу одержала сборная общежития № 4, вторыми стало общежитие № 3, а третье место досталось общежитию № 5.

Борьба за первое место завязалась по мини-футболу. Итогом упорных игр стала победа спортсменов из общежития № 2, общежития № 1 и № 4 заняли второе и третье места соответственно.

По настольному теннису первые места заняли мужские и женские команды общежития № 4. Вторыми среди мужчин стала команда общежития № 2, а среди женщин – общежитие № 1. На 3 место вышли мужская и женская команды общежитий № 1 и № 3.

В турнире по шашкам среди парней на первом и третьем месте оказались участники общежития № 1, на втором – общежитие № 4. Среди девушек по шашкам первое и третье места заняло общежитие № 3, а второе –общежитие № 3.

В турнире по шахматам среди девушек победителем стало общежитие № 4, второе место досталось команде из общежития № 1. По шахматам среди парней первое, второе и третье места взяли команды общежития № 4.

В соревновании по дартсу лучшими стали мужские команды общежития № 4, среди девушек победу одержала команда общежития № 3, а на втором и третьем месте оказались команды общежития № 4.
Победителем спартакиады в общекомандном зачете в итоге стали студенты из общежития №4, второе место досталось общежитию №3, а бронзовым призером стала команда общежития №1.

Обладателям первого места от спонсоров был вручен компьютер, а призерам вторых и третьих мест – денежные призы. Все участники получили также почетные дипломы и медали.

Автор статьи: Рая Бийболатова